Педагог-проектировщик Шемякина Т.А.

Проект «Использование медиативных технологий в управлении детским садом»

Цель проекта: формирование навыков культуры отношений субъектов образовательного процесса в процессе разрешения и урегулирования конфликтов посредством медиации.

Основными задачами являются:

1.     Создать условия для формирования бесконфликтной образовательной среды детского сада

2.     Создать службу медиации детского сада из представителей педагогических работников, родителей воспитанников.

3.     Повысить профессиональную компетентность сотрудников детского сада посредством обучения их медиативным технологиям и основам медиации.

4.     Выстроить организационную структуру, обеспечивающую сопровождение распространения опыта медиации в детские сады города Рыбинска.

В ходе реализации проекта раскрываются  следующие направления использования медиативных технологий в системе управления дошкольным образовательным учреждением:

• В процессе управления дошкольным учреждением для нормализации межличностных отношений в коллективе.
  • В  процессе организации методической работы для повышения профессионального уровня воспитателей.
  • При организации образовательного процесса для выстраивания  конструктивного поведения детей и родителей в состоянии конфликта.

Выделены 3 основных этапа реализации Проекта: организационный, внедренческий и результативный.

I этап (январь - март 2017 года) направлен на формирование мотивационной готовности педагогов и родителей к овладению навыками медиативного подхода .

Включает в себя разработка нормативно-правовой документации, содержательного контента для осуществления деятельности.

Основные мероприятия: ознакомительные семинары по медиации для педагогических работников детского сада, родительские собрания.

II этап (апрель 2017 – май 2018 года) – обеспечивает становление службы медиации детского сада.

Деятельность будет направлена повышение профессиональной компетенции педагогов.  Разработка и реализация программы внутрифирменного обучения «Путь к согласию» по урегулированию конфликтов и споров в детском саду.

Отдельным направлением работы выступит создание условий для внедрения медиативных технологий в образовательный процесс: планируется оборудование сенсорной комнаты, в которой будут реализоваться медиативные программы педагогом-психологом.

Блок работы с родителями включает проведение цикла семинаров-тренингов для родителей, родительских конференций, создание виртуальной копилки пожеланий родителей сотрудникам  и администрации детского сада

III этап (июнь - ноябрь 2018 года) – разработка универсального пакета методических материалов (управленческого кейса) для заведующего детским садом

1.       вводный кейс (описание службы медиации в детском саду, принципы и подходы к организации);

2.       информационный кейс (нормативно-правовая документация);

3.       стратегический кейс (управленческие решения по становлению службы медиации в детском саду);

4.       тренинговый кейс (описание  реализуемых программ и практик).

Реализация проекта обеспечит становление служб медиации в других дошкольных учреждениях города через создание виртуальной площадки на сайте детского сада.

Заявка на присвоение статуса "Педагог-проектировщик"

Презентация.

Деятельность

В 2017 году разработана программа "Развития службы медиации (примирения) в детском саду № 99"