«Театр — это волшебный мир,

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей’‘.

Б. М. Теплов

Театр играет особое место в воспитании ребенка. Это место, где создается атмосфера сказки. Попав туда, маленькие дети верят в происходящее, сопереживают героям. Театр любят и взрослые, и дети!

2019 год объявлен в России Годом театра — 13 декабря 2018 года в Ярославле прошла торжественная церемония открытия

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

А театр? Нужен ли он детям?

Детский театр – это одно удовольствие. Это праздник! Детский театр сочетает в себе веселую игру, нескучные уроки, море музыки, яркие декорации и костюмы и массу самых разнообразных эмоций. Дети слышат живую речь, разные оттенки голоса. Поэтому театр обогащает речь ребенка, дополняя ее эмоциональными переживаниями.

Театр еще называют «Школой чувств», так как  ребенок учится чувствовать и переживать. Театр объединяет в себе несколько видов искусств — риторику, музыку и пластику. Дети очень впечатлительны, поэтому важно то, что они видят, слышат и чувствуют. Театр — это дополнение литературных произведений, с которыми взрослые знакомят детей. Но в театре актеры играют, разговаривают, передают свои эмоции. Театр помогает детям стать более раскрепощенными, выразить свои эмоции, передать чувства.  Это способствует развитию речи, умению вести беседу, что актуально в наше время.

Театральная студия "У Лукоморья"

"У Лукоморья" — это мир волшебства. Ребенок попадает в мир сказки. Красивые и яркие декорации, приглушенный свет, музыка, добрые и злые герои. Дети переживают вместе с героями спектаклей, учатся у них добрым поступкам.

Дополнительная общеразвивающая  образовательная программа «У Лукоморья» описывает курс подготовки по театрализованной деятельности детей дошкольного возраста 5—7 лет (старший возраст). Она разработана на основе авторской программы «Театр-творчество-дети» Сорокиной Н.Ф.

Цель программы — развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Задачи:

-     Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театрализованной деятельности, а также поэтапного освоения детьми различных видов творчества по возрастным группам.

-     Создать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых (постановка совместных спектаклей с участием детей, родителей, сотрудников ДОУ, организация выступлений детей старших групп перед

младшими и пр.).

-     Обучить детей приемам манипуляции в кукольных театрах различных видов.

-     Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их     исполнительские умения.

-     Ознакомить детей с различными видами театров (кукольный, драматический, музыкальный, детский театр и др.).

-     Приобщить детей к театральной культуре, обогатить их театральный опыт: знания детей о театре, его истории,    устройстве, театральных профессиях, костюмах, атрибутах, театральной терминологии.

-     Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Программа предполагает проведение одного занятия в неделю во вторую половину дня. Продолжительность занятия: 25- 30  мин.

Руководитель театральной студии "У Лукомрья" - Морозова Ирина Анатольевна, воспитатель, высшая валификационная категория.

Год создания театральной студии: 2013 год

Количество участников тетральной студии: 12 детей старшего дошкольного возраста.

Спектакли театральной студии "У Лукоморья"

Спектакль "Ах, это русская матрёшка!""

Спектакль "По страницам военной летописи"

Спектакль "Кошкин дом"