Консультационный пункт

Консультационный пункт

С целью  исполнения письма департамента образования  Ярославской области от 22.12.2009, с целью оказания консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по вопросам воспитания и обучения, на базе детского сада №99 с 1 ноября 2010 года открыт консультационный пункт.

Нормативные документы:

Приказ об открытии консультационного пункта.

Положение о консультационном пункте

План работы консультационного пункта

Направления деятельности:

Комплексные занятия для детей раннего дошкольного возраста.

Занятия ведут специалисты и педагоги детского сада №99

"Клуб успешной адаптации" - подготовка детей к поступлению в детский сад и школу.

Лектории, теоретические и практические семинары для родителей по вопросам воспитания и развития дошкольников

Диагностика раннего развития и готовности ребёнка к поступлению в школу

Информация о специалистах, работающих с детьми раннего возраса

Старший воспитатель - Маркова Е.Ю.

Педагог-психолог - Трухлова Ю.Е.

Учитель-логопед - Розова В.В.

Медицинская сестра - Лазарева И.И.

У специалистов КП (консультационного пункта): старшего воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда, медицинской сестры Вы сможете получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию по интересующим Вас вопросам.

Порядок консультации:

Прием родителей по предварительно составленному графику.

Запись родителей на консультацию по телефону.

Родители сообщают, какой вопрос их интересует, выбирают удобное время для посещения консультативного пункта. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.

Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.

Режим работы:

вторник (15.00 - 17.00)

четверг (13.00 - 18.00)

Предварительная запись к специалистам по телефону: 55-07-00

Получить информацию о других организациях, оказывающих консультации,  можно в Навигаторе базовых организаций.

ГОУ ЯО «Центр помощи детям»

Центр осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

1.     Школа дистанционного обучения. Это обучение детей, имеющих справку врачебной комиссии с рекомендованным режимом «обучения на дому». Обучение осуществляется с использованием дистанционных технологий на платформе «Сферум». Преимущественно, это должны быть дети с сохранным интеллектом. Мы организуем рабочее место (компьютер, принтер и прочее) ребенка дома. По средствам сетевого взаимодействии совместно со школой  мы можем реализовать учебный план в полном объеме, в том числе и коррекционную работу, внеурочную деятельность.

2.     Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая проводит комплексное обследование  детей, испытывающих трудности в обучении, развитии и социальной адаптации в ГОУ ЯО «Центр помощи детям» по адресу: г. Ярославль, ул. Некрасова, д. 58.

3. Служба помощи родителям. В рмках мероприятий Национального проекта "Образование" Федерального поекта "Современная школа" родителям (законным представителям) предоствляются бесплатные консультации пл вопросам развития, обучения и воспитания детей. Клнсультации проводят психологи, дефектологи, логопеды, учителя и воспитатели как очно, так и дистанционно. Записаться на консультацию можно:

·        По телефону горячей линии: 68-08-78 (бесплатно со всех сотовых операторов Ярославской области).

·        По электронной почте: sppk76@mail.ru

·        Заполнив на сайте форму онлайн-записи

Методическая и информационно-просветительская информация для родителей и педагогов

Родителям о консультационных пунктах и детских садах Ярославской области