Профилактическая работа

Профилактическая работа

Ознакомление детей с Правилами дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.
    Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Приобщение ребенка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным.
     Основной целью организации работы по Правилам дорожного движения с детьми является приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.

Образовательная деятельность

1. Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Уроки в школе дорожной науки" №1

2. Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Уроки в школе доожной науки" № 2

3. Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Улица полна неожиданостей"

4. Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Школа Светофоркина"

5. Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Азбука города"

6. Занятие для детей младшего дошкольного возраста "Наш приятель Светофор"

7.Занятие для детей младшего дошкольного возраста "Машины на улицах города"

8. Занятие для детей младшего дошкольного возраста " Я выхожу на улицу, теперь я - пешеход"

Игровая деятельность

Праздники и развлечения

«Правила движения – достойны уважения!» под таким девизом летом  в детском саду № 99 прошла игра - викторина по ПДД «Школа грамотного пешехода», участниками которой стали дети старшего дошкольного возраста. В гостях у детей на игре побывала Демина Вера Вячеславовна, сотрудник Госавтоинспекции г. Рыбинска. Вера Вячеславовна провела с ребятами интересную беседу о правилах поведения на дороге. Дети рассказали ей о том, что они знают, как себя ведут в различных ситуациях на улице. Ребята с удовольствием участвовали в играх-эстафетах, конкурсах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Каждый участник игры был награждён значком «Знаток правил дорожного движения». В завершении встречи, ребята сделали вывод, что нужно обязательно соблюдать правила дорожного движения. Большое спасибо Вере Вячеславовне за интересную встречу!

Совместно с отрядом ЮИД "Легион" и педагогическим классом СОШ № 28 им. А.А. Суркова   в рамках Недели дорожной безопасности
 прошла познавательная игра для дошкольников по правилам дорожного движения "Азбука города".В ходе игры дети вспомнили дорожную грамоту.  Достойно справились со всеми конкурсными заданиями - отгадывали загадки про ПДД, быстро и правильно находили дорожные знаки, поучаствовали в играх-эстафетах "Светофор", "Пройди по переходу", "Найди знак". В заключении игры все вместе стали участниками флешмоба и были награждены дипломами

Конкурсы, акции

Каждый год педагоги детского сада, дети и их родители участвуют в различных конкурсах, акциях, в которых  представляют свои знания правил дорожного движения.   Большое всем спасибо!

Акция "Возьми ребёнка за руку" совместно с отрядом ЮИД "Легион" и педагогическим классом СОШ № 28 им. А.А. Суркова

КОНКУРС "МОДНЫЙ СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ"

ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕМЕЙНАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИ ЖИЗНЬ! #СБАВЬСКОРОСТЬ»

Развивающая предметно-пространственная среда по безопасности дорожного движения

Для организации работы по обучению детей правилам дорожного движения в группах регулярно пополняется и обновляется развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО.

Автогородок

Для того, чтобы научить дошкольников правильному поведению на дороге в детском саду организована автоплоащадка

Участие родителей

Работа с воспитателями

В дошкольном учреждении необходима система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения правил дорожного движения, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. В данном разделе опубликованы консультации для педагогов по обучению детей правилам дорожного движения.

Плакаты по ПДД