Правила дорожного движения для дошкольников!

Уважаемые педагоги, родители! Эта страница для Вас и ваших детей!

С каждым годом все больше автомобилей выезжают на наши дороги. Чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие, и взрослые и дети должны не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения. Необходимо сформировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного поведения на дороге.

Легко ли научить ребенка правилам поведения на дороге?

На первый взгляд это кажется очень легко. Надо только познакомить его с правилами дорожного движения и никаких проблем?!

На самом деле очень трудно. Ведь мы, взрослые, зачастую, на глазах детей нарушаем эти правила, и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: Как правильно? Как говорят или как делают?...

Что такое ДПС,  правила движения

Знаки, «зебра», светофор,

Перекрёсток, въезд во двор?

Всем ребятам нужно знать,

Не лениться- изучать!

Уважаемые родители! Напоминаем Вам:

В осенний период световой день становится короче, поэтому очень важно приобрести детям светововрщающищие элементы, чтобы обеспечить их видимость в темное время суток для водителей автомобилей. Помните: капюшоны и зонты затрудняют обзор дороги, а телефоны и разговоры - отвлекают от дороги. Научите ребенка «азам» безопасного поведения на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка.

Госавтоинспекция напоминает обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, о необходимости быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей. Уважаемые водители, в темное время суток, пешеход может быть не всегда заметен на дороге, поэтому будьте осторожны, не пренебрегайте правилами дорожного движения.

В целях профилактики детского дорожного травматизма на железнолородных путях специалистами открытого акционерного общества "Российские железные дороги" разработаны специальные игры и головоломки для детей по детской безопасности. Предлагаем Вам коды для скачивания игр.

Игры для детей Приложение2

Игры и головоломки - приложение 4

В целях повышения межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми на 2020 год, утверждённым директором департамента  образования Ярославской области, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения  Ярославской области, в период с мая 2021 года по  сентябрь 2021 года в Ярославской областипроводится комплексное профилактическое мероприятие "Детская безопасность".

Уважаемые дети и родители! Предлагаем Вам познакомиться с проектом управления ГИБДД УМВД России по Ярославской

области «ПДД для детей». Проект состоит из коротких видео-уроков, направленных на изучение основ безопасного поведения на дороге. В ходе курса коротких видео-уроков ребенок вместе с Вами сможет познакомиться с основными Правилами дорожного движения, касающимися пешеходов, пассажиров и велосипедистов.  Вместе Вы также сможете разобрать дорожные ситуации, рассмотреть различные «дорожные ловушки», которые могут подстерегать ребят. В создании видео-уроков приняли  участие сотрудники департамента образования Ярославской области, общественных организаций и педагоги Ярославских автошкол.

Присоединяйтесь к проекту по ссылке www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

Приглашаем всех принять участие!

Дата последнего обновления страницы 09.04.2022