Муниципальный ресурсный центр "Профориентация школьников"

Муниципальный ресурсный центр "Профориентация школьников"

В 2018 -2020 году муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 99 имеет статус Муниципального ресурсного центра.

Название темы:  Формирование педагогических позиций школьников на этапе допрофессиональной подготовки

Организации -  исполнители: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28 имени А.А.Суркова, муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 99 города Рыбинска Ярославской области и муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 города Рыбинска Ярославской области

Краткое обоснование актуальности и инновационности темы:

Актуальность создания педагогических классов на базе школы связана с запросами общества на раннюю профилизацию  школьников и отсутствием   в учебном плане предметов  психолого-педагогической направленности. Обучение в педагогических классах дает школьникам базовую  психолого-педагогическую подготовку, формирует основу для сознательного управления своим развитием, помогает усвоить практические приемы и способы самокоррекции и самосовершенствования. В отличие от традиционных методов обучения занятия в педагогическом классе направлены на развитие личности и коммуникативных умений, освоение навыков межличностного взаимодействия.

Срок реализации МРЦ:  2018-2020 г.г.

Общая стратегическая цель: популяризация профессии педагога и формирование у  школьников   профессионально важных  мотивов, качеств, умений и навыков необходимых для получения педагогической профессии в рамках реализации регионального проекта «Развитие кадрового потенциала системы образования Ярославской области».

Конкретная цель: обоснование и описание практики создания педагогических классов на базе основной и старшей школы в рамках сетевого взаимодействия с организациями дошкольного образования  и разработка нормативной документации, программ курсов и педагогической практики школьников.

Задачи реализации:

1.     Спланировать и организовать деятельность педагогов общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций по допрофессиональной (профориентационной) педагогической подготовке учащихся в рамках сетевого взаимодействия.

2.     Разработать нормативную документацию по организации и сопровождению деятельности педагогических классов и групп, план реализации допрофессиональной (профориентационной) педагогической подготовки и рабочие программы курсов и педагогической практики школьников.

Организационно-педагогические задачи (для образовательных организаций):

1.     Создать условия для проектирования школьниками индивидуальных маршрутов и программ для допрофессионального педагогического образования;

2.     Предоставить школьникам возможность осуществить профессионально-педагогические пробы через включение в социально-педагогическую практику  и социально значимую деятельность на базе начальной школы и детских садов;

3.     Создать условия для осуществления сетевого взаимодействия: дошкольное образовательное учреждения – школа – с выходом в перспективе на педагогический колледж или ВУЗ.

Перечень ожидаемых продуктов:

- программа профориентации для учащихся 8-9 классов

Ссылка на раздел официального сайта организации-заявителя в информационно-коммуникационной сети «интернет» - сайт образовательного учреждения  sch28.rybadm.ru