Здравствуйте, дорогие друзья!

Надеюсь, мы станем ими, если вы интересуетесь вопросами детской психологии, проблемами семьи и имеете большое желание узнать что-то новое и полезное для себя и своих коллег.

Познание нового, и движение

вперед – это и мои отличительные черты.

Давайте знакомиться:

Педагог-психолог детского сада №99

Трухлова Юлия Ефимовна;

стаж психологической работы – 12 лет;

категория – высшая.

Можно много рассказывать о классических направлениях деятельности педагога-психолога, но я думаю, что коллегам они хорошо известны, а всем остальным гораздо важнее практическая информация, советы и обсуждение актуальных проблем.

Как простыми словами рассказать о сложных перипетиях людских судеб, найти нужные слова, научить, подсказать и поддержать?

Мне кажется, что сама жизнь уже открыла нам свои секреты в простых житейских мудростях, пословицах и притчах

Каждая притча может что-то дать, научить, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ - облегчённый, потому что притчи - это "искусство слов попадать прямо в сердце". Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Применение полученного знания и реализации его в своей жизни (без чего любая самая мудрая притча - просто пыль в голове, книжные знания) требует определенной внутренней работы и времени. В этом и заключается, на мой взгляд, основная задача психолога – найти точки соприкосновения, заинтересовать, предложить задуматься над происходящим, взглянуть на события с другой стороны.

Часто мои клиенты (родители, педагоги) ждут готовых ответов на поставленные вопросы, а я в конце консультации рассказываю им одну из моих любимых притч о себе и о них.

Что должен знать каждый...

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

- Есть пять вещей, которые ты должен знать, - сказал он карандашу, - прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимо, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: у тебя будет способность исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: наиболее важная твоя часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.

Карандаш понял и был помещен в коробку названием сердце.